• Document: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
  • Size: 319.46 KB
  • Uploaded: 2019-05-17 15:52:33
  • Status: Successfully converted


Some snippets from your converted document:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SD/MI . . . Kelas : II Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Tema : Peristiwa yang Mengesankan Semester : II (dua) Standar Kompetensi 3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya. Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi) yang ada di lingkungan sekitar. Indikator • Menyebutkan sumber energi panas. • Menyebutkan sumber energi listrik. • Menyebutkan sumber energi cahaya. • Menyebutkan sumber energi bunyi. • Membuat mainan yang dapat menimbulkan energi bunyi. Alokasi Waktu 3 jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran 1. Menyebutkan sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi). 2. Membuat mainan yang dapat menimbulkan bunyi. B. Materi Pembelajaran 1. Sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi). 2. Mainan yang dapat berbunyi. C. Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran a. Creatif Thinking b. Analisis Consept 2. Metode a. Pengamatan (observasi) b. Tanya jawab c. Tugas D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama a. Kegiatan Awal 1) Memotivasi siswa: nyalakan lampu dan tanyakan kepada siswa bagaimana keadaan ruangan. 2) Pengetahuan prasyarat: tanyakan apakah siswa pernah membantu menjemur pakaian, untuk apa pakaian dijemur. b. Kegiatan Inti 1) Guru mempresentasikan beberapa sumber energi. 2) Mengajak siswa membaca buku materi untuk lebih memahami konsep energi. 3) Ajaklah siswa keluar kelas (menuju beberapa peralatan) yang menggunakan energi panas ataupun energi listrik. 4) Guru menunjukkan beberapa sumber energi panas dan listrik. 5) Tanyakan kepada siswa beberapa energi yang telah diperkenalkan. 6) Guru membimbing siswa membuat catatan. c. Penutup 1) Uji kompetensi disampaikan lisan. 2) Memberi penghargaan hasil tugas. 2. Pertemuan Kedua a. Kegiatan Awal 1) Tanya jawab tentang sumber energi panas dan listrik. 2) Pengetahuan prasyarat, tanyakan mengapa malam hari tampak gelap, dan siang hari tampak terang benderang. b. Kegiatan Inti 1) Guru membimbing siswa membuat tabel pengamatan. 2) Tunjukkan beberapa sumber-sumber energi cahaya dan bunyi: a) nyalakan lampu listrik b) nyalakan lampu senter c) bunyikan terompet d) bunyikan alat musik e) bunyikan bel 3) Arahkan siswa agar dapat melengkapi tabel satu demi satu. 4) Mintalah kepada siswa untuk mempresentasikan (membaca hasil pengamatan). 5) Guru memberikan tugas kepada tiap siswa untuk mencari informasi dan menuliskan sumber energi cahaya dan bunyi yang lain. c. Penutup 1) Guru membimbing siswa membuat catatan. 2) Uji kompetensi. 3. Pertemuan Ketiga a. Kegiatan Awal 1) Memotivasi siswa: tunjukkan mainan gitar sederhana pada siswa. 2) Mempersiapkan peralatan pembuatan mainan. b. Kegiatan Inti 1) Guru menunjukkan/memberi contoh pembuatan gitar sederhana. 2) Mintalah siswa mempersiapkan peralatannya dan bimbinglah siswa, tahap demi tahap. 3) Mintalah siswa mencoba peralatan yang sudah dibuatnya dengan bernyanyi. c. Penutup 1) Memberi penghargaan hasil karya siswa. 2) Memajang hasil karya siswa. E. Sumber Belajar 1. Buku IPA Seri Tematik Kelas II SD dan MI, Sri Lestari, dkk. 2. Lingkungan sekitar 3. Bahan bekas (untuk membuat gitar) F. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian a. Tes: lisan b. Unjuk kerja: uji petik kerja produk 2. Bentuk Instrumen a. Tes lisan 1) Matahari sumber energi . . . dan . . . . 2) Kayu bakar sumber energi . . . . 3) Lampu senter sumber energi . . . . 4) Tape recorder sumber energi . . . . 5) Kipas angin dapat bergerak karena energi . . . . b. Uji petik kerja produk 1) Materi: mainan yang menimbulkan bunyi. 2) Kriteria a) Proses pembuatan = 1–20 b) Kreativitas = 1–10 c) Hasil akhir = 1–20 –––––– 50 ________, ____________________ Mengetahui, Kepala SD/MI Guru Mata Pelajaran _______________ _______________ NIP. ___________ NIP. ___________ Rencana Pelaksanaan Pembelaja

Recently converted files (publicly available):